Subasta 664, Lote # 287
GUSTAVO ARIAS MURUETA Proyecto No. 2 sobre el hombre - marioneta Firmado y fechado Enero 84. Acrílico y óleo sobre papel. Con etiqueta de Arte Núcleo Galería. (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) "Ante la obra de Gustavo Arias Murueta, el primer golpe de vista se cierra a sólo placer de la mirada, pero detrás de ella, manteniendo su armonía, se abre el triunfo del amor por la paz, la pasión por la improbable fraternidad de los pueblos, la reflexión ante un caos que intenta ordenarse a través de la pintura". Alí Chumacero. 62.5 x 86.5 cm Estimado $30,000-40,000